Contoh RPP SMP kelas IX K13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP Negeri 1
Purworejo
Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IX/GANJIL
Materi
Pokok : Teks Eksemplum
Alokasi
waktu : 1 pertemuan x 3 jam pelajaran
A.
Kompetensi Inti :
KI 1 : Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan
menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 :
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 :
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar dan
Indikator
1. Memahami
teks eksemplum
2. Membedakan
teks eksemplum
3. Mengklasifikasi
teks eksemplum
4. Menangkap
makna teks eksemplum
5. Menyusun
teks eksemplum
C.
Tujuan Pembelajaran
Setelah proses menggali
informasi melalui berbagai fakta, menanya konsep, berdiskusi atas fakta dan
konsep, menginterprestasi mengasosiasi dan mengomunikasikan, siswa dapat :
1. Mampu
memahami teks eksemplum
2. Mampu
membedakan teks eksemplum
3. Mampu
mengklasifikasi teks eksemplum
4. Mampu
menangkap makna teks eksemplum
5. Mampu
menyusun teks eksemplum
D.
Materi Pembelajaran
1.
Pengertian teks eksemplum
2.
Fitur bahasa teks eksemplum
3.
Jenis/struktur tek eksemplum
E.
Metode Pembelajaran
(Rincian dari kegiatan Pembelajaran)
TTW, Tanya jawab, dan Presentasi
F.
Media, Alat dan Sumber
Pembelajaran
1. Media :
Power point pengertian teks eksemplum
2. Alat/bahan
·
LCD dan laptop
·
Buku referensi tentang genre teks
·
Alat tulis
3. Sumber Belajar
http://belajarkasih.blogspot.com/2014/03/teks-eksemplum.html
G.
Kegiatan
Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi
waktu
|
Pendahuluan
|
·
Guru memberikan salam
·
Siswa merespon salam dan mengondisikan kelas
·
Guru mengabsen siswa
·
Guru memotivasi siswa
|
10
menit
|
Kegiatan
awal
|
·
Siswa menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
·
Siswa menerima informasi kompetensi, materi,
tujuan, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
·
Guru menjelaskan teks eksemplum
·
Tanya jawab tentang materi Teks esemplum
Ditampilkan:
Menampilkan materi teks eksemplum dengan powerpoint
|
30
menit
|
Kegiatan
inti
|
Mengamati/ think
·
Masing-masing siswa diberi data (konteks)
yang berisi struktur cerita teks eksemplum
·
Secara
individu mencermati data yang dibagikan guru dan membuat catatan kecil
·
Dengan
kemampuan individu, masing-masing siswa mencari, menemukan, menuliskan ciri
tiap struktur yang dicermatinya.
Menanya / talking
·
Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok
(3-5)
·
Antarsiswa dalam kelompok saling bertanya,
konfirmasi tentang ciri-ciri yang ditemukan dari tiap cerita teks untuk
dibahas jika ada perbedaan atas temuan masing-masing.
·
Mendefinisikan atas dasar temuannya.
·
Membaca konsep tentang teks eksemplum untuk
dicocokkan dengan ciri-ciri hasil temuan atas data yang dikajinya.
Mencoba
·
Siswa bereksperimen untuk merumuskan maksud
struktur tek eksemplum
·
Menyiapkan alasan dan penjelasan atas ciri
tiap struktur teks eksemplum secara berkelompok.
Mengasosiasi / writing
·
Siswa mencoba mengestimasi tentang struktur isi teks eksemplum versi
kelompok dengan mengacu pada konsep yang dibahasnya.
·
Menyiapkan deskripsi struktur isi teks eksemplum berdasarkan
estimasinya dengan gaya kelompoknya.
Mengomunikasikan
·
Masing-masing kelompok mempresentasikan
hasil deskripsi dan estimasinya tentang struktur isi teks eksemplum
·
Kemudian kelompok lain memberikan
tanggapan dari hasil presentasi
|
60
menit
|
Penutup
|
Umpan balik
antarsiswa, antara siswa dengan guru tentang kesimpulan struktur isi teks eksemplum
Penilaian
performen, lisan, kerja kelompok, pengamatan, sikap dilakukan dalam dan
selama proses kegiatan inti
|
20 Menit
|
H. Penilaian
1.
Jenis/teknik
penilaian
a. Kompetensi
Sikap:
·
Observasi
·
Penilaian diri
b. Kompetensi
Pengetahuan:
·
Tes tertulis
·
Tes lisan
c. Kompetensi
Keterampilan:
·
Tes praktik,
·
Projek,
dan
·
Portofolio.
2. Bentuk instrumen dan instrumen
3. Pedoman penskoran
A.
Rubrik Instrumen
a. Peniaian
Sikap
Contoh Format Lembar Pengamatan Sikap Peserta Didik
No.
|
Sikap
Nama
|
Keterbukaan
|
Ketekunan belajar
|
Kerajinan
|
Tenggang rasa
|
Kedisiplinan
|
Kerjasama
|
Ramah dengan teman
|
Hormat pada
orang tua
|
Kejujuran
|
Menepati janji
|
Kepedulian
|
Tanggung jawab
|
1
|
|||||||||||||
2
|
|||||||||||||
3
|
|||||||||||||
4
|
|||||||||||||
5
|
|||||||||||||
6
|
|||||||||||||
7
|
|||||||||||||
8
|
|||||||||||||
9
|
Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang
antara 1 s.d 5.
1 = sangat kurang;
2 = kurang konsisten;
3 = mulai konsisten;
4 = konsisten; dan
5 = selalu konsisten.
.
Lembar Observasi
LEMBAR
PENGAMATAN OBSERVASI
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IX/Gasal
Kompetensi : ..............................................
Materi : ..............................................
No
|
Nama Siswa
|
Sikap Pribadi
|
Sikap Ilmiah
|
Jml
Skor
|
Nilai
|
||||
Jujur
|
Dspl
|
Tgjwb
|
Kritis
|
Objek
|
Tolr
|
||||
(1)
|
(2)
|
(3)
|
(4)
|
(5)
|
(6)
|
||||
1
|
|||||||||
2
|
|||||||||
1.
3
|
|||||||||
2.
4
|
|||||||||
3.
5
|
|||||||||
4.
6
|
|||||||||
5.
7
|
|||||||||
6.
8
|
|||||||||
7.
9
|
Keterangan
pengisian skor
4. Sangat baik
3. Baik
2. cukup
1. Kurang
B.
Penilaian
Pengetahuan
Penilaian Pengetahuan
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Instrumen
|
Pemahaman tentang tek eksemplum
|
Tes lisan
|
Isian
|
Menemukan contoh teks eksemplum
|
Mengidentifikasi fitur
bahasa tek eksemplum
|
Tes tertulis dan lisan
|
Isian
|
Deskripsikan dari
teks eksemplum dengan kutipan
|
Mendeskripsikan struktur teks
eksemplum
|
Tes lisan
|
Daftar pertanyaan
|
Diskusi kelompok dan presentasi didepan kelas
|
Mengembangkan sikap apresiatif dalam menghayati karya sastra
|
Penugasan individu
|
Pekerjaan rumah
|
Buatlah teks eksemplum dengan struktur yang runtun
|
Pedoman Penskoran penilaian pengetahuan
Aspek
|
Tingkat
|
Skor
|
Siswa menjawab dengan benar dan sangat baik
|
AB
|
4
|
Siswa menjawab benar dan baik
|
B
|
3
|
Siswa menjawab benar dan sedang
|
S
|
2
|
Siswa menjawab kurang benar
|
K
|
1
|
SKOR MAKSIMAL
|
4
|
C.
Penilaian
proyek
No
|
Kunci/Kriteria
jawaban/Aspek yang dinilai
|
Tingkat
|
Skor
|
1.
|
·
Amat
memahami; amat luas dan lengkap; amat terjabar; amat sesuai dengan kutipan.
·
Memahami; luas dan lengkap; terjabar; sesuai dengan
kutipan, meskipun kurang terinci.
·
Memahami
secara terbatas; kurang lengkap; kurang terjabar; kurang terinci.
·
Tidak
memahami isi; tidak mengena.
|
Amat baik
Baik
Sedang
Kurang
|
4
3
2
1
|
2.
|
Organisasi
·
Amat
teratur dan rapi; amat jelas; kaya akan gagasan; urutan amat logis; kohesi
amat tinggi.
·
Teratur
dan rapi; jelas; banyak gagasan; urutan logis; kohesi tinggi.
·
Kurang
teratur dan rapi; kurang jelas;
kurang gagasan; urutan kurang logis; kohesi
kurang tinggi.
·
Tidak
teratur; tidak jelas; miskin gagasan; urutan tidak logis; tidak ada
kohesi.
|
Amat baik
Baik
Sedang
Kurang
|
4
3
2
1
|
3.
|
Kosakata dan Diksi
·
Amat
luas; penggunaan amat efektif; amat menguasai pembentukan kata; pemilihan
kata amat tepat.
·
Luas;
penggunaan efektif; menguasai pembentukan kata; pemilihan kata yang tepat.
·
Terbatas;
kurang efektif; kurang menguasai pembentukan kata; pemilihan kata kurang
tepat.
·
Seperti
terjemahan; tidak memahami pembentukan kata; tidak menguasai kata-kata.
|
Amat baik
Baik
Sedang
Kurang
|
4
3
2
1
i.
|
4.
|
Bahasa
(Tata Bahasa dan Struktur)
·
Amat
menguasai tata bahasa; amat sedikit kesalahan penggunaan dan penyusunan
kalimat dan kata-kata.
·
Penggunaan
dan penyusunan kalimat sederhana; sedikit kesalahan tata bahasa tanpa
mengaburkan makna.
·
Kesulitan
dalam penggunaan dan penyusunan kalimat sederhana; kesalahan tata bahasa yang
mengaburkan makna.
·
Tidak
menguasai penggunaan dan penyusunan kalimat ; tidak komunikatif.
|
Amat baik
Baik
Sedang
Kurang
|
4
3
2
1
|
5.
|
Penulisan
(Ejaan dan Tanda Baca)
·
Amat menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan.
·
Menguasai
kaidah penulisan kata dan ejaan, dengan sedikit kesalahan.
·
Kurang
menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan, dengan banyak kesalahan.
·
Tidak
menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan, tulisan sulit dibaca.
|
Amat baik
Baik
Sedang
Kurang
|
4
3
2
1
|
6.
|
Kerapian
· Terbaca, bersih dan rapi.
· Terbaca, bersih, tapi
tidak rapi.
·
Terbaca,
tidak bersih dan tidak rapi.
·
Tidak
terbaca, tidak bersih, dan tidak rapi.
|
Amat baik
Baik
Sedang
kurang
|
4
3
2
1
|
Purworejo,
November 2014
Guru mata pelajaran
Syamsul maarif
NIM 122110097
LAMPIRAN
Teks eksmplum adalah jenis teks rekaan yang berisi insiden yang menurut
partisipannya tidak perlu terjadi. Secara pribadi, partisipan menginginkan
insiden itu dapat diatasi, tatapi ia tidak dapat berbuat apa-apa. Exemplum
adalah jenis genre cerita, yang berkaitan dengan insiden yang di dalamnya
terdapat beberapa hal menjadi insiden. Insiden yang terjadi dijadikan bahan
untuk menarik sebuah kesimpulan tentang nilai-nilai atau pelajaran oleh
pembaca. Teks eksemplum intinya tidak terletak pada cerita yang ada dalam teks
tetapi terdapat dalam nilai atau pelajaran yang disampaikan melalui ilustrasi
cerita yang disampaikan.
Struktur teksnya adalah :
1.
Abstrak
2.
Orientasi
3.
Insiden
4.
Interpretasi
5.
Koda
Fitur bahasa Exemplum adalah sebagai berikut :
1.
Menggunakan bahasa naratif
2.
Menunjukkan urutan peristiwa yang jelas
3.
Menghadirkan diri penulis (kita, aku) yang ada dalam interpretasi dan koda
3.
Ini biasanya menggunakan proses material dan tindakan untuk mengeksplorasi
insiden .
4.
Menggunakan proses relasional untuk mengeksplorasi penilaian .
5.
Menggunakan referensi teks dan hubungan leksikal untuk menunjuk ke nilai-nilai
yang disarankan oleh peristiwa .
Contoh teks eksemplum
Teks
|
Keterangan
|
Orang tak dikenal
|
Judul
|
Niat baik tidak selalu
bersambut baik. Kadang, niat baik justru mencelakan diri kita sendiri. Kerenanya,
pada saat tertentu kita perlu waspada terhadap niat baik yang akan kita
lakukan.
|
Absatrak
|
Aku punya pengalaman yang
mengerikan pekan lalu. Minggu lalu,
aku pergi ke sebuah desa kecil di selatan Jawa Barat. Aku sedang menuju ke
kota berikutnya. Dalam perjalanan, seorang pemudan melambai padaku. Aku
menghentikan mobilku dan dia meminta untuk tumpangan.
|
Orientasi
|
Begitu dia masuk ke mobil, aku
mengucapkan selamat pagi kepadanya dalam Bahasa Jawa dan dia menjawab dalam
bahasa yang sama. Tiba-tiba, ia mengambil pisau dari sakunya. Secepat kilat dia langsung menodongkan
pisaunya yang putih tajam ke leherku.
Aku sangat takut. Lalu, ia
meminta aku untuk memberinya uang. Aku memberinya segera. Setelah itu, dia
memintaku untuk menghentikan mobil dan dia pun keluar.
|
Insiden
|
Aku berterima kasih kepada
Tuhan kerana menyelamatkanku waktu itu.
Sekarang, aku menyadari bahwa jika kita membantu orang lain, kita
harus berhati-hati. Hal yang aneh jika kita memberikan tumpangan kepada
seseorang di jalan. Padahal kita tidak tahu dan belum pernah bertemu
sebelumnya. Hal ini sangat berbahaya bagi kita. Mungkin, ia akan menyakiti
kita atau meminta uang. Dari kejadian
itu, aku belajar untuk berhati-hati.
|
Interpretasi
|
Peristiwa di atas memberikan
pelajaran bahwa kita harus lebih berhati-hati dengan orang yang kita nilai
baik belum tentu orang itu baik. Selektif dalam menilai orang dan melakukan
tindakan harus selalu kita lakukan. Ibarat pribahasa kita harus hati-hati
dengan “serigala berbulu domba” .
|
Koda
|
Post a Comment for "Contoh RPP SMP kelas IX K13"