Contoh RPP untuk Sekolah Dasar
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
SD Negeri 1 Kebumen
Mata Pelajaran :
Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester :
V/ 2
Standar Kompetensi : 4. Menyajikan pengetahuan faktual dan
konseptual dalam bahasa yang jelas dan
logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.
Kompetensi
Dasar : 4.4 Melantunkan dan menyajikan teks pantun tentang bencana alam serta kehidupan
berbangsa dan bernegara secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis
dengan memilih dan memilah kosakata baku.
Indikator : (1) Siswa mampu menentukan syarat-syarat pantun
(2) Siswa mampu menulis pantun
sesuai syarat-syarat pantun
(3)
Siswa mampu melantunkan pantun buatan sendiri
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (2 x pertemuan)
1.
Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu melantunkan pantun buatan sendiri yang sesuai dengan
syarat-syarat pantun, dengan pelafalan yang tepat dan jelas.
2.
Materi Pembelajaran
a.
Syarat-syarat pantun
b.
Cara penulisan pantun
c.
Praktik membuat pantun
sendiri sesuai dengan syarat-syarat pantun
3.
Metode dan Model Pembelajaran
a.
Tanya jawab
b.
Mandiri
c.
Demonstrasi
4.
Kegiatan Pembelajaran
a.
Kegiatan Awal:
1)
Guru mengucapkan salam
2)
Siswa diminta memimpin doa
pembuka
3)
Guru melakukan presensi
4)
Guru menyampaikan judul
materi yang akan diajarkan
5)
Guru membagikan buku kepada
siswa yang berisi contoh-contoh pantun
b.
Kegiatan Inti:
1)
Guru melakukan tanya jawab
dengan siswa mengenai jenis dan syarat-syarat pantun.
2)
Siswa diminta untuk membaca
contoh-contoh pantun
3)
Guru menjelaskan tentang jenis
dan syarat-syarat pantun
4)
Guru memberi contoh
penulisan dan pelafalan pantun
5)
Siswa diminta membuat
pantun sesuai dengan syarat-syarat pantun di selembar kertas
6)
Guru meminta siswa untuk
maju membacakan pantun buatan sendiri di depan kelas.
c.
Kegiatan Akhir
1)
Siswa diminta untuk
mengumpulkan pantun hasil buatan sendiri tersebut
2)
Guru dan siswa bersama-sama
merangkum materi yang telah dipelajari
3)
Guru dan siswa
merefleksikan pelajaran
4)
Siswa diminta memimpin doa
penutup.
5.
Sumber Belajar
a.
Buku Bahasa Indonesia
Sekolah Dasar Kelas V
b.
Buku Contoh-contoh Pantun
6.
Penilaian
a.
Teknik : Tertulis dan lisan
b.
Bentuk : Pantun buatan sendiri
c. Instrumen : Pedoman penilaian
(terlampir)
Mengetahui, Kebumen,
12 Maret 2013
Kepala SD Negeri 1 Kebumen Guru
Kelas V
(Jamroh, M. Pd) (Eko
Setiawati, S. Pd)
LAMPIRAN
PEDOMAN PENILAIAN
No.
|
Jenis
Soal
|
Nilai
Satuan
|
Total
Maksimal
|
1.
|
Praktik
(lisan)
|
5
|
50
|
2.
|
Praktik
(tertulis)
|
5
|
50
|
Jumlah
|
100
|
Post a Comment for "Contoh RPP untuk Sekolah Dasar"