Contoh RPP K13 Bahasa Indonesia SMP kelas VII
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah :
SMP Negeri 1 Purworejo
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/Gasal
Materi Pokok : Menentukan Paragraf dalam Berbagai Bentuk
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
A. Kompetensi Inti:
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran
agama yang dianutnya
KI 2 :
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya
diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual,
konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam
ranah konkret (menggunakan,
mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.
Mampu memahami pengertian paragraf
2.
Mampu memahami jenis-jenis paragraf
3.
Mampu membuat salah satu jenis paragraf dengan tema tertentu
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses menggali informasi melalui
berbagai fakta, berdiskusi atas fakta dan konsep, menginterprestasi
mengasosiasi dan mengomunikasikan, siswa dapat :
1.
Memahami pengertian paragraf
2.
Memahami jenis-jenis paragraf
3.
Membuat salah satu jenis paragraf dengan tema tertentu
D.
Materi Pembelajaran
1.
Pengertian Paragraf
2.
Jenis-jenis Paragraf (Narasi, Deskripsi, Eksposisi, Argumentasi,
dan Persuasi)
E.
Metode Pembelajaran
(Rincian dari kegiatan Pembelajaran)
1.
Metode Pembelajaran VAK
(Visualization, Auditory, and Kinestetic)
F.
Media, Alat dan Sumber
Pembelajaran
a.
Media :
Power point jenis-jenis
paragraf
b.
Alat/bahan
·
LCD, laptop
·
Buku referensi tentang paragraf
·
Alat tulis
c.
Sumber Belajar
·
Macam-macam
paragraf dan contohnya. Tersedia pada website: http://www.disukai.com/2012/10/macam-macam-paragraf-dancontohnya.html
· Memen Durachman.
Paragraf: Pengertian, Jenis, Syarat Pembentukan, dan Metode
Pengembangannya. http://file.upi.edu/Direktori/FPBS/JUR._PEND._BHS._DAN_SASTRA_INDONESIA/196306081988031-MEMEN_DURACHMAN/Paragrafx.pdfKegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi
waktu
|
Pendahuluan
Kegiatan
awal
|
·
Guru memberikan salam
·
Siswa merespon salam dan mengondisikan kelas
·
Guru mengabsen siswa
·
Guru menjelaskan mengenai pengertian paragraf
·
Siswa menyimak penjelasan guru, sembari guru menjelaskan materi
tentang jenis-jenis paragraf yaitu narasi, deskripsi, eksposisi, argumentasi,
dan persuasi
·
Siswa menerima materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang
dilakukan guru
·
Apersepsi dan motivasi
Ditampilkan: Penggalan jenis-jenis
paragraf
|
15 menit
15 menit
|
Kegiatan
Inti
|
Visualization
·
Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok
·
Masing-masing kelompok mengamati berbagai penggalan paragraf pada
layar LCD
·
Dengan kemampuan
individu, siswa dalam kelompok menentukan jenis penggalan paragraf pada layar
LCD
Auditory
·
Siswa dalam kelompok menentukan jenis penggalan paragraf dalam bentuk
rekaman suara.
Kinestetic
·
Siswa dalam kelompok bereksperimen untuk membuat salah satu jenis
paragraf dalam tema tertentu
·
Siswa dapat saling bertanya dan mengkomunikasikan dengan siswa lain
mengenai jenis paragraf dalam satu kelompoknya.
|
45 menit
|
Penutup
|
·
Umpan balik antarsiswa, antara siswa dengan guru tentang kesimpulan jenis-jenis
paragraf
·
Penilaian performen, lisan, kerja kelompok, pengamatan, sikap
dilakukan dalam dan selama proses kegiatan inti
|
15
menit
|
A. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
a.
Kompetensi Sikap:
·
Observasi
·
Penilaian diri
b.
Kompetensi Pengetahuan:
·
Tes tertulis
·
Tes lisan
c.
Kompetensi Keterampilan:
·
Tes praktik,
·
Projek,
dan Portofolio.
1. Bentuk instrumen dan instrumen
2. Pedoman penskoran
B. Rubrik Instrumen
a.
Peniaian Sikap
Contoh Format Lembar Pengamatan Sikap Peserta Didik
No.
|
Sikap
Nama
|
Keterbukaan
|
Ketekunan belajar
|
Kerajinan
|
Tenggang rasa
|
Kedisiplinan
|
Kerjasama
|
Ramah dengan teman
|
Hormat pada
orang tua
|
Kejujuran
|
Menepati janji
|
Kepedulian
|
Tanggung jawab
|
1
|
|||||||||||||
2
|
|||||||||||||
3
|
|||||||||||||
4
|
|||||||||||||
5
|
|||||||||||||
6
|
|||||||||||||
7
|
|||||||||||||
8
|
|||||||||||||
9
|
Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang
antara 1 s.d 5.
1 = sangat kurang;
2 = kurang konsisten;
3 = mulai konsisten;
4 = konsisten; dan
5 = selalu konsisten.
.
Lembar Observasi
LEMBAR
PENGAMATAN OBSERVASI
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/Gasal
Kompetensi : ..............................................
Materi : ..............................................
No
|
Nama Siswa
|
Sikap Pribadi
|
Sikap Ilmiah
|
Jml
Skor
|
Nilai
|
||||
Jujur
|
Dspl
|
Tgjwb
|
Kritis
|
Objek
|
Tolr
|
||||
(1)
|
(2)
|
(3)
|
(4)
|
(5)
|
(6)
|
||||
1
|
|||||||||
2
|
|||||||||
1.
3
|
|||||||||
2.
4
|
|||||||||
3.
5
|
|||||||||
4.
6
|
|||||||||
5.
7
|
|||||||||
6.
8
|
|||||||||
7.
9
|
Keterangan
pengisian skor
4. Sangat baik
3. Baik
2. cukup
1. Kurang
C.
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Pengetahuan
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Instrumen
|
Mengidentifikasi bentuk
paragraf
|
Tes lisan
|
Isian
|
Identifikasi karakteristik bentuk
paragraf
|
Mengidentifikasi jenis-jenis paragraf (narasi, deskripsi,
eksposisi, argumentasi, persuasi)
|
Tes tertulis dan lisan
|
Isian
|
Identifikasilah karakteristik jenis-jenis paragraf
(narasi, deskripsi, eksposisi, argumentasi, persuasi)
|
Mendeskripsikan struktur paragraf
|
Tes lisan
|
Daftar pertanyaan
|
Deskripsikan struktur paragraf
|
Mendeskripsikan jenis-jenis paragraf (narasi, deskripsi, eksposisi, argumentasi,
persuasi)
|
Tes lisan
|
Daftar pertanyaan
|
Deskripsikan jenis-jenis paragraf yang Anda temukan dalam
penggalan paragraf!
|
Menginterpretasi salah satu jenis paragraf dalam tema tertentu
|
Tes praktik
|
Tes simulasi
|
interpretasikan salah satu jenis paragraf secara berkelompok!
|
Mengembangkan sikap apresiatif dalam menghayati karya sastra
|
Penugasan individu
|
Pekerjaan rumah
|
Buatlah salah satu jenis paragraf berdasarkan tema yang telah
ditentukan!
|
Pedoman Penskoran penilaian pengetahuan
Aspek
|
Tingkat
|
Skor
|
Siswa
menjawab dengan benar dan sangat baik
|
AB
|
4
|
Siswa
menjawab benar dan baik
|
B
|
3
|
Siswa
menjawab benar dan sedang
|
S
|
2
|
Siswa
menjawab kurang benar
|
K
|
1
|
SKOR
MAKSIMAL
|
4
|
D. Penilaian proyek
No
|
Kunci/Kriteria
jawaban/Aspek yang dinilai
|
Tingkat
|
Skor
|
1.
|
·
Amat
memahami; amat luas dan lengkap; amat terjabar; amat sesuai dengan kutipan.
·
Memahami; luas dan lengkap; terjabar; sesuai dengan
kutipan, meskipun kurang terinci.
·
Memahami
secara terbatas; kurang lengkap; kurang terjabar; kurang terinci.
·
Tidak
memahami isi; tidak mengena.
|
Amat baik
Baik
Sedang
Kurang
|
4
3
2
1
|
2.
|
Organisasi
·
Amat
teratur dan rapi; amat jelas; kaya akan gagasan; urutan amat logis; kohesi
amat tinggi.
·
Teratur
dan rapi; jelas; banyak gagasan; urutan logis; kohesi tinggi.
·
Kurang
teratur dan rapi; kurang jelas;
kurang gagasan; urutan kurang logis;
kohesi kurang tinggi.
·
Tidak
teratur; tidak jelas; miskin gagasan; urutan tidak logis; tidak ada kohesi.
|
Amat baik
Baik
Sedang
Kurang
|
4
3
2
1
|
3.
|
Kosakata dan Diksi
·
Amat
luas; penggunaan amat efektif; amat menguasai pembentukan kata; pemilihan
kata amat tepat.
·
Luas;
penggunaan efektif; menguasai pembentukan kata; pemilihan kata yang tepat.
·
Terbatas;
kurang efektif; kurang menguasai pembentukan kata; pemilihan kata kurang
tepat.
·
Seperti
terjemahan; tidak memahami pembentukan kata; tidak menguasai kata-kata.
|
Amat baik
Baik
Sedang
Kurang
|
4
3
2
1
i.
|
4.
|
Bahasa
(Tata Bahasa dan Struktur)
·
Amat
menguasai tata bahasa; amat sedikit kesalahan penggunaan dan penyusunan
kalimat dan kata-kata.
·
Penggunaan
dan penyusunan kalimat sederhana; sedikit kesalahan tata bahasa tanpa
mengaburkan makna.
·
Kesulitan
dalam penggunaan dan penyusunan kalimat sederhana; kesalahan tata bahasa yang
mengaburkan makna.
·
Tidak
menguasai penggunaan dan penyusunan kalimat ; tidak komunikatif.
|
Amat baik
Baik
Sedang
Kurang
|
4
3
2
1
|
5.
|
Penulisan
(Ejaan dan Tanda Baca)
·
Amat menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan.
·
Menguasai
kaidah penulisan kata dan ejaan, dengan sedikit kesalahan.
·
Kurang
menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan, dengan banyak kesalahan.
·
Tidak
menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan, tulisan sulit dibaca.
|
Amat baik
Baik
Sedang
Kurang
|
4
3
2
1
|
6.
|
Kerapian
· Terbaca, bersih dan rapi.
· Terbaca, bersih, tapi
tidak rapi.
·
Terbaca,
tidak bersih dan tidak rapi.
·
Tidak
terbaca, tidak bersih, dan tidak rapi.
|
Amat baik
Baik
Sedang
kurang
|
4
3
2
1
|
Post a Comment for "Contoh RPP K13 Bahasa Indonesia SMP kelas VII"