Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Contoh RPP Bahasa Indonesia SMA


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                       : SMA
Mata Pelajaran            : Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester          : XI/ Ganjil
Materi Pokok              : Teks Eksplanasi
Alokasi waktu             : 2X Pertemuan (2 X 3 X 45 menit)
A.  Kompetensi Inti

KI 1
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahandalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4
Mengolah, menalar, menyaji, dan menciptakan dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B.  Kompetensi Dasar
3.1    Memahami struktur dan kaidah teks eksplanasi kompleks, baik melalui lisan maupun tulisan.
3.2    Membandingkan teks eksplanasi kompleks baik melalui lisan maupun tulisan.
3.3    Menganalisis teks eksplanasi kompleks baik melalui lisan maupun tulisan.
3.4    Mengidentifikasi teks eksplanasi kompleks baik secara lisan maupun tulisan
3.5    Mengevaluasi teks eksplanasi kompleks berdasarkan kaidah-kaidah teks baik melalui lisan maupun tulisan
4.1 Memproduksi teks eksplanasi kompleks yang koheren sesuai dengan karakteristik teks yang akan dibuat baik secara lisan maupun tulisan.

C.  Indikator Pencapaian Kompetensi
1.    Mampu memahami teks eksplanasi kompleks
2.    Mampu memahami struktur dan kaidah teks eksplanasi kompleks
3.    Mampu membandingkan dua buah teks eksplanasi kompleks
4.    Mampu membuat teks eksplanasi kompleks

D.  Tujuan Pembelajaran
Setelah proses menggali informasi melalui berbagai fakta, menanya konsep, berdiskusi atas fakta dan konsep, menginterprestasi, mengasosiasi, dan mengomunikasikan, siswa dapat:
1.    Mampu memahami teks eksplanasi kompleks
2.    Mampu memahami struktur dan kaidah teks eksplanasi kompleks
3.    Mampu membandingkan dua buah teks eksplanasi kompleks
4.    Mampu membuat teks eksplanasi kompleks.

E.   Materi Pembelajaran
1.    Pengertian teks eksplanasi
2.    Struktur isi teks eksplanasi
3.    Kaidah bahasa/ ciri bahasa teks eksplanasi

F.   Metode Pembelajaran
·      Inquiry

G.   Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.    Media:
Konteks/penggalan teks eksplanasi
2.    Alat/ bahan:
·      LCD, laptop
·      Koran
3.    Sumber belajar
·      Buku paket kelas XI SMA
·      Internet

H.  Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi waktu
Pendahuluan
·   Guru memberikan salam
·   Siswa merespon salam dan mengondisikan kelas
·   Siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing dipimpin oleh ketua kelas atau salah seorang siswa.
·   Guru mengabsen siswa
15 menit
Kegiatan awal
·      Tanya jawab tentang teks eksplanasi.
·      Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
·      Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
·      Apersepsi dan motivasi.

Kegiatan inti
Mengamati
·      Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok
·      Masing-masing kelompok diberi teks eksplanasi.
·      Guru menyuruh siswa untuk mencari, menemukan, dan menuliskan struktur  isi dan kaidah bahasa yang ada pada teks eksplanasi tersebut.
·      Secara individu di tiap kelompok mencermati data yang dibagikan guru.
·      Dengan kemampuan individu, masing-masing siswa mencari, menemukan, menuliskan struktur isi dan kaidah bahasa yang ada pada teks eksplanasi tersebut.
Menanya
·      Antarsiswa dalam kelompok saling bertanya, konfirmasi tentang struktur  isi dan kaidah bahasa teks eksplanasi kompleks yang ditemukan dari teks eksplanasi untuk dibahas jika ada perbedaan atas temuan masing-masing.
·      Mendefinisikan atas dasar temuannya.
·      Membaca konsep tentang teks eksplanasi untuk dicocokkan dengan ciri-ciri hasil temuan atas data yang dikajinya.
Mencoba
·      Siswa bereksperimen untuk merumuskan struktur isi teks eksplanasi kompleks.
·      Siswa bereksperimen untuk merumuskan Kaidah bahasa/ ciri bahasa teks eksplanasi kompleks.
·      Menyiapkan alasan dan penjelasan atas ciri tiap struktur isi  teks eksplanasi kompleks yang diamati secara berkelompok.
·      Menyiapkan alasan dan penjelasan atas Kaidah bahasa/ ciri bahasa teks eksplanasi yang diamati secara berkelompok.
Mengasosiasi
·      Siswa mencoba mengestimasi tentang struktur isi dan kaidah bahasa teks eksplanasi menurut versi kelompok dengan mengacu pada konsep yang dibahasnya.
·      Menyiapkan deskripsi struktur isi dan kaidah bahasa berdasarkan estimasinya dengan gaya kelompoknya.
Mengomunikasikan
·      Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil deskripsi dan estimasinya (pendapat) tentang struktur isi dan kaidah bahasa teks eksplanasi kompleks.
·      Tukar gagasan melalui diskusi kelas untuk mencapai kesimpulan klasikal tentang struktur isi dan kaidah bahasa teks eksplanasi.
100 menit
Penutup
·      Umpan balik antarsiswa, antara siswa dengan guru tentang kesimpulan struktur isi dan kaidah bahasa teks eksplanasi.
·      Salah seorang siswa memimpin berdoa untuk mengakhiri pembelajaran.
·      Penilaian performance, lisan, kerja kelompok, pengamatan, sikap, yang dilakukan dalam dan selama proses kegiatan inti
20

I.     Penilaian
1.    Jenis/teknik penilaian
a.       Kompetensi Sikap:
·         Observasi
·         Penilaian diri
b.      Kompetensi Pengetahuan:
·         Tes tertulis
·         Tes lisan
c.       Kompetensi Keterampilan:
·         Tes praktik,
·         Projek, dan
·         Portofolio.
2.      Bentuk instrumen dan instrumen
3.      Pedoman penskoran

Rubrik Instrumen
a.    Peniaian Sikap
Contoh Format Lembar Pengamatan Sikap Peserta Didik
No.
Sikap






Nama
Keterbukaan
Ketekunan belajar
Kerajinan
Tenggang rasa
Kedisiplinan
Kerjasama
Ramah dengan teman
Hormat pada
orang tua
Kejujuran
Menepati janji
Kepedulian
Tanggung jawab
1













2













Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 5.
1 = sangat kurang;
2 = kurang konsisten;
3 = mulai konsisten;
4 = konsisten; dan
5 = selalu konsisten.

Lembar Observasi
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
Mata Pelajaran       : ..............................................
Kelas/Program       : XI / IPS
Kompetensi            : ..............................................
Materi                    : ..............................................
No
Nama Siswa
Sikap Pribadi
Sikap Ilmiah
Jml
Skor
Nilai
Jujur
Displ
Tgjwb
Kritis
Objek
Tolr
(1)
(2)
(3)
(4)
(5)
(6)
1.       1
Juminah
4
4
3
4
3
3
21

2.       2
Zulaekah








Keterangan pengisian skor:
4.  Sangat baik
3.  Baik
2.  cukup
1.  Kurang

b.    Penilaian Pengetahuan
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
Mendeskripsikan pengertian teks eksplanasi kompleks.
Tes tertulis
Isian
Deskripsikanlah pengertian teks eksplanasi kompleks!
 Mendeskripsikan struktur isi teks eksplanasi kompleks.
Tes tertulis
Isian
 Deskripsikanlah struktur isi teks eksplanasi kompleks!
Mendeskripsikan kaidah bahasa/ ciri bahasa teks eksplanasi kompleks.
Tes tertulis
Isian
Deskripsikanlah kaidah bahasa/ ciri bahasa teks eksplanasi kompleks!
Membandingkan dua buah teks eksplanasi kompleks.
Teks tertulis
Isisan
Jelaskan perbedaan dan persamaan antara kedua buah penggalan teks eksplanasi yang telah ditentukan!
Mengembangkan sikap apresiatif dalam menghayati karya sastra

Penugasan individu
Pekerjaan rumah
Buatlah teks eksplanasi berdasarkan pengalaman!
Membacakan isi teks eksplanasi kompleks.
Tes praktik
Lisan
Bacalah teks eksplanasi kompleks karya sendiri dengan baik dan benar!

Kunci Jawaban:
1.    Teks eksplanasi adalah teks yang menjelaskan proses terjadinya atau terbentuknya fenomena alam atau sosial.
2.    Struktur isi teks eksplanasi yaitu terdiri atas pernyataan umum (pembukaan), deretan penjelasan (isi), dan interpretasi atau penutup (tidak harus ada). Bagian pernyataan umum berisi informasi singkat tentang apa yang dibicarakan. Bagian deretan penjelasan berisi urutan uraian atau penjelasan tentang peristiwa yang terjadi. Bagian interpretasi berisi pendapat singkat penulis tentang peristiwa yang terjadi. Di dalam teks eksplanasi kompleks ini termuat informasi sesungguhnya/ fakta.
3.    Kaidah bahasa/ ciri bahasa teks eksplanasi yaitu:
a.    Menggunakan kata sambung yang menunjukkan hubungan sebab-akibat.
b.    Memuat istilah-istilah sesuai dengan bidang yang dibahas.
4.  (Siswa menjelaskan perbedaan dan persamaan antara kedua buah penggalan teks eksplanasi yang telah ditentukan)
5.   (Siswa membuat teks eksplanasi berdasarkan pengalaman)
6.    (Siswa membacakan teks eksplanasi dengan baik dan benar)
     Pedoman Penskoran penilaian pengetahuan
1.         Soal nomor 1
Aspek
Tingkat
Skor
Siswa menjawab dengan benar dan sangat baik
AB
4
Siswa menjawab benar dan baik
B
3
Siswa menjawab benar  dan sedang
S
2
Siswa menjawab kurang benar 
K
1
SKOR MAKSIMAL

4

2.         Soal nomor 2
Aspek
Tingkat
Skor
Siswa menjawab dengan benar dan sangat baik
AB
4
Siswa menjawab benar dan baik
B
3
Siswa menjawab benar  dan sedang
S
2
Siswa menjawab kurang benar 
K
1
SKOR MAKSIMAL

4

3.         Soal nomor 3
Aspek
Tingkat
Skor
Siswa menjawab dengan benar dan sangat baik
AB
4
Siswa menjawab benar dan baik
B
3
Siswa menjawab benar  dan sedang
S
2
Siswa menjawab kurang benar 
K
1
SKOR MAKSIMAL

4

4.         Soal nomor 4
Aspek
Tingkat
Skor
Siswa mendeskripsikan dengan benar dan sangat baik
AB
4
Siswa mendeskripsikan dengan benar dan baik
B
3
Siswa mendeskripsikan dengan benar  dan sedang
S
2
Siswa mendeskripsikan dengan kurang benar 
K
1
SKOR MAKSIMAL

4

5.         Soal nomor 5
Aspek
Tingkat
Skor
Siswa membuat teks eksplanasi kompleks dengan benar dan sangat baik
AB
4
Siswa membuat teks eksplanasi kompleks dengan benar dan baik
B
3
Siswa membuat teks eksplanasi kompleks dengan benar  dan sedang
S
2
Siswa membuat teks eksplanasi kompleks kurang benar 
K
1
SKOR MAKSIMAL

4

6.         Soal nomor 6
Aspek
Tingkat
Skor
Siswa membacakan dengan benar dan sangat baik
AB
4
Siswa membacakan dengan benar dan baik
B
3
Siswa membacakan dengan benar  dan sedang
S
2
Siswa membacakan dengan kurang benar 
K
1
SKOR MAKSIMAL

4

c.    Penilaian proyek
No
Kunci/Kriteria jawaban/Aspek yang dinilai
Tingkat
Skor
1.
Ii
·     Amat memahami; amat luas dan lengkap; amat terjabar; amat sesuai dengan kutipan.
·     Memahami;  luas dan lengkap; terjabar; sesuai dengan kutipan, meskipun kurang terinci.
·     Memahami secara terbatas; kurang lengkap; kurang terjabar; kurang terinci.
·     Tidak memahami isi; tidak mengena.

Amat baik
Baik
Sedang
Kurang

4
3
2
1
2.
Organisasi
·     Amat teratur dan rapi; amat jelas; kaya akan gagasan; urutan amat logis; kohesi amat tinggi.
·     Teratur dan rapi;  jelas; banyak  gagasan; urutan  logis; kohesi  tinggi.
·     Kurang teratur dan rapi;  kurang jelas; kurang  gagasan; urutan kurang logis; kohesi kurang tinggi.
·     Tidak teratur;  tidak  jelas; miskin  gagasan; urutan tidak logis; tidak ada kohesi.

Amat baik
Baik
Sedang
Kurang

4
3
2
1
3.
Kosakata dan Diksi
·     Amat luas; penggunaan amat efektif; amat menguasai pembentukan kata; pemilihan kata amat tepat.
·     Luas; penggunaan efektif; menguasai pembentukan kata; pemilihan kata yang tepat.
·     Terbatas; kurang efektif; kurang menguasai pembentukan kata; pemilihan kata kurang tepat.
·     Seperti terjemahan; tidak memahami pembentukan kata; tidak menguasai kata-kata.

Amat baik

Baik

Sedang
Kurang

4

3

2
1

4.
Bahasa (Tata Bahasa dan Struktur)
·      Amat menguasai tata bahasa; amat sedikit kesalahan penggunaan dan penyusunan kalimat dan kata-kata.
·      Penggunaan dan penyusunan kalimat sederhana; sedikit kesalahan tata bahasa tanpa mengaburkan makna.
·      Kesulitan dalam penggunaan dan penyusunan kalimat sederhana; kesalahan tata bahasa yang mengaburkan makna.
·      Tidak menguasai penggunaan dan penyusunan kalimat ; tidak komunikatif.

Amat baik

Baik

Sedang

Kurang

4

3

2

1
5.
Penulisan (Ejaan dan Tanda Baca)
·      Amat  menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan.
·      Menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan, dengan sedikit kesalahan.
·      Kurang menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan, dengan banyak kesalahan.
·      Tidak menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan, tulisan sulit dibaca.

Amat baik
Baik

Sedang

Kurang


4
3

2

1
6.
Kerapian
·      Terbaca, bersih dan rapi.
·      Terbaca,  bersih, tapi tidak  rapi.
·      Terbaca, tidak bersih dan tidak rapi.
·      Tidak terbaca, tidak bersih, dan tidak rapi.

Amat baik
Baik
Sedang
kurang

4
3
2
1

7.         Soal nomor 6
HAL-HAL YANG DIAMATI
Kesesuaian
4… Sesuai dengan kaidah dan struktur
3… Sebagian sesuai dengan kaidah dan struktur
2... Sebagian sesuai kaidah tetapi struktur tidak atau sebaliknya
1… Tidak sesuai dengan kaidah dan struktur
Kelengkapan (ada bagian awal-tengah-akhir)
4… ada bagian pendahuluan-isi-penutup
3… Ada bagian awal-tengah atau tengah-akhir
1        Ada sebagian awal-akhir tanpa tengah atau sebaliknya
1... Tidak sesuai dengan kelengkapan
Kelogisan
4……alasan mendukung pernyataan disertai dasar
3.......alasan mendukung tapi tidak bisa menunjukkan dasar
2……alasan kurang mendukung pernyataan
1……alasan tidak mendukung pernyataan
Kelancaran dan Keruntutan
4… Tidak tersendat-sendat sehingga  mudah diikuti
3....lancar tapi ada beberapa bagian yang tidak runtut
2… Beberapa kali tersendat-sendat/ berhenti untuk berpikir
1… Selalu berhenti untuk mengingat-ingat
Penggunaan Bahasa
4… Bahasa komunikatif dan sederhana, tidak menghafal
3.... lancar tetapi terlalu sering mengulang bahasa yang sama
2… Struktur kalimat terlalu panjang sehingga sukar dipahami
1… Kalimat rumit dan tidak logis
Pelafalan dan Intonasi
4… Pelafalan jelas dan tepat, intonasi bervariasi
3....pelafalan jelas dan tepat tanpa variasi
2… Pelafalan jelas dan tepat tetapi intonasi monoton
1… Pelafalan tidak jelas dan tepat, intonasi monoton
Penampilan
4… Gerakan tubuh bermakna dan mendukung isi
3.... gerakan tubuh bermakna tetapi kurang mahir dalam improvisasi
2… Beberapa gerakan kurang sesuai dengan isi
1… Banyak gerakan yang tidak wajar dan tidak sesuai dengan isi  
       Artikel

Kebumen, 20 Oktober 2014
Guru Mata Pelajaran



Post a Comment for "Contoh RPP Bahasa Indonesia SMA"